News

Russische Klaviernacht | 26. Januar 2018 | Audimax

 

..."Prokofjews "Quatre pieces" op. 4 fügten sich dann bei Michael Poliatskin in den Seelen-Landschaftstopos ein, in dem die kompositorisch eingefangenen und künstlerisch überhöhten Gefühlszustände hörend erlebbar wurden."...

 

Badische Zeitung 30.01 2018

Klassenvorspiel - Sonntag, den 26. November 2017 um 15 Uhr

Foto: W. Schumacher

 

PROGRAMM

 

 

 

J. S. Bach

(1685-1750)

 

Inventio Nr. 1 C-Dur BWV 772

Yanzhi XU

 

 

P. Tchaikovsky

(1840-1893)

 

Krankheit der Puppe Op. 39 Nr. 6

(aus Kinderalbum)

Yandi XU

 

 

 

Schneeflöckchen, Weißröckchen

Antonia GROMER

J. S. Bach ?

Musette D-Dur BWV Anh. 126

(aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach)

 

Anja SCHUMACHER

 

 

P. Tchaikovsky

 

L. Schytte

(1848-1909)

 

Walzer aus dem Ballett „Dornröschen“ Op. 66

 

Etüde G-Dur

Nike von WALDENFELS

 

 

J. S. Bach

Inventio Nr. 1 C-Dur BWV 772a

Patricia STARKLOFF

 

 

E. Grieg

(1843-1907)

 

Schmetterling Op. 43 Nr. 1

(aus Lyrische Stücke Heft III)

Janina STARKLOFF

 

 

L. van Beethoven

(1770-1827)

 

P. Tchaikovsky

Sonate Nr. 5 c-Moll Op. 10 Nr. 1

I.       Allegro molto е con brio

 

Oktober. Herbstlied Op. 37bis Nr. 10

(aus den Jahreszeiten)

 

Sofie STARKLOFF

 

L. van Beethoven

 

 

Sonate Nr. 30 E-Dur Op. 109

III.  Gesangvoll, mit innigster Empfindung

Jakob HOHNERLEIN

E. Lalo

(1823-1892)

Symphonie éspagnole d-Moll Op. 21

für Violine und Klavier

I.       Allegro non troppo

Sofie STARKLOFF

Violine

Michael POLIATSKIN

Klavier

 

Herzlichen Glückwunsch an Semjon!

 

 

Semjon Lozanovski hat die Aufnahmeprüfung an der Hochschule für Musik Freiburg erfolgreich bestanden.

 

Viel Spaß und viel Erfolg für die Studienjahre!

 

Liederabend | 24. Juni 2017

 

 

ROBERT SCHUMANN

 

 

Wolfgang Strasser, Bariton

Michael Poliatskin, Klavier

Prof. Dr. Günter Schnitzler, Moderation

Klassenvorspiel - Sonntag, 18. Juni 2017 um 16 Uhr

 

PROGRAMM

 

F. Chopin

(1810-1849)

Prélude Op. 28 Nr. 6 h -Moll

Patricia STARKLOFF

 

 

D. Schostakowitsch

(1906-1975)

 Drei Präludien Op. 34

Nr. 2 a-Moll

Nr. 10 cis-Moll

Nr. 16 b-Moll

 

Sofie STARKLOFF

 

 

C. Debussy

(1862-1918)

 

Mazurka (1890) L 67

 

* * * [Pièce sans titre] F-Dur L 133

 

Emilia HUMMEL

L. van Beethoven

(1770-1827)

 

F. Chopin

 

S. Prokofiev

(1891-1953)

 

Sonate Nr. 8 Op. 13 c-Moll „Pathétique“

I.      Grave - Allegro di molto e con brio

 

Polonaise Nr. 1 Op. 26 cis-Moll

 

Suggestion diabolique Op. 4 Nr. 4 C-Dur

Semjon Lozanovski

A. Scriabin

(1872-1915)

Sonate Nr. 4 Op. 30 Fis-Dur

I.      Andante

II.    Prestissimo volando

 

Jakob Hohnerlein

 

 

Zwei Konzerte mit camerata academica freiburg

Eglise Saint-Claude Besançon

Vendredi, 9 Juin 2017, 20 H

 

 

Steinhalle Emmendingen

Sonntag, 11. August 2017, 11:30 Uhr


W. A. MOZART - Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466

R. VAUGHAN WILLIAMS - Oboenkonzert a-Moll

R. SCHUMANN - Symphonie Nr. 3 Es-Dur "Rheinische" op. 97

 

camerata academica freiburg

S. Schwarz, Oboe

M. Poliatskin, Klavier

M. Nawri, Leitung

Unathi Malung, Assistenz 

 

Kritik

 

Klassenvorspiel - Samstag, 29. Oktober 2016 um 12 Uhr

Foto: W. Schumacher

 

PROGRAMM

 

 

R. Glière

(1875-1956)

Auf den Feldern Op. 34 Nr. 7 E-Dur

Yanzhi XU

 

 

S. Majkapar

(1867-1938)

 

Im Gärtchen C-Dur

Yandi XU

 

 

A. Gretschaninow

(1864-1956)

Mazurka (Erinnerung) Op. 116 Nr. 3 h-Moll

Anja SCHUMACHER

 

 

A. Corelli

(1653-1713)

Sarabande (aus Sonate für Violine und B. c.) Op. 5 Nr. 8

Patricia STARKLOFF

 

 

F. Kuhlau

(1786-1832)

6 kleine Variationen über ein österreichisches Volkslied

Janina STARKLOFF

 

 

F. Chopin

(1810-1849)

 

Nocturne Op. 72 Nr. 1 e-Moll

Sofie STARKLOFF

 

J. S. Bach

(1685-1750)

F. Chopin

Präludium c-Moll BWV 847

 

Walzer Op. 64 Nr. 2 cis-Moll

Emilia HUMMEL

 

Lieder - Matinee | 28. Februar 2016 | Humboldsaal Freiburg

Humboldsaal Freiburg | Schubert: Die schöne Mullerin | W. Strasser, M. Poliatskin

 

Humboldsaal

Humboldstr. 2, Freiburg

28. Februar 2016

 

Franz Schubert - Die schöne Müllerin

 

Wolfgang Strasser, Bariton

Michael Poliatskin, Klavier

Prof. Dr. Günter Schnitzler, Moderation

Klassenvorspiel - Donnerstag, 17. Dezember 2015 um 17 Uhr

PROGRAMM

 

P. Tschaikowsky

(1840-1893)

Die Neue Puppe op. 39 Nr. 9

(aus Kinderalbum)

 

Yanzhi XU

 

S. Ljachowizkaja

(1899-1972)

 

Trauriges Stück

Yandi XU

 

D. Kabalewski

(1904-1987)

 

Kleine Polka

Der kleine Igel

Anja SCHUMACHER

 

D. Kabalewski

F. Beyer

(1803-1863)

 

Alter Tanz

Etüde C-Dur

 

Patricia STARKLOFF

 

J. S. Bach

(1685-1750)

 

Kleines Präludium C-Dur BWV 939

Janina STARKLOFF

 

E. Grieg

(1843-1907)

 

Arietta Es-Dur op. 12 Nr. 1

(aus Lyrische Stücke Heft I)

Sofie STARKLOFF

 

J. S. Bach

 

Präludium aus Suite für Cello Nr. 1 G-Dur BWV 1007

(Bearb. für die linke Hand)

 

Lauriane EOUZAN

 

L. van Beethoven

(1770-1827)

A. Skrjabin

(1872-1915)

 

Sonata c-Moll op. 13 (Pathétique)

I.  Grave – Allegro di molto e con brio

Prélude cis-Moll op. 9  Nr. 1 für die linke Hand

 

Semjon LOZANOVSKI

F. Chopin

(1810-1849)

S. Prokofjew

(1891-1953)

Polonaise c-Moll op. 40 Nr. 2

 

Suggestion diabolique op. 4 Nr. 4

Costanza DOHMEN

 

Vernissage mit Konzert

 

31. Juli 2015 um 19 Uhr

 

 

Haus Paula Becker

Schwachhauser Heerstr. 23

28211 Bremen

 

Angela SPOHR, Sopran

Michael POLIATSKIN, Klavier

 

Bericht

 

PROGRAMM

 

Franz Schubert (1797 – 1828)

nach Johann Wolfgang von Goethe

 

Der Fischer

Hugo Wolf (1860 – 1903)

nach Eduard Mörike

Um Mitternacht

Der Gärtner

Das verlassene Mägdlein

Im Frühling

 

 

 

 

Franz Liszt (1811 – 1886)

nach Heinrich Heine

 

Die Loreley

Hugo Wolf

nach Eduard Mörike

 

Nixe Binsefuß

Franz Schubert

nach Johann Wolfgang von Goethe

 

Der König in Thule

Franz Schubert

nach Matthäus von Collin

 

Der Zwerg

Benjamin Britten (1913 – 1976)

irisches Volkslied

The last rose of summer

 

Klassenvorspiel - Donnerstag, 9. Juli 2015 um 17 Uhr

Programm

 

J. S. Bach ?

(1685-1750)

 

Musette (aus Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach)

 

Yanzhi XU

 

G. Ph. Telemann

(1681-1767)

 

Arie fis-Moll

Patricia STARKLOFF

 

P. Tschaikowsky

(1840-1893)

 

Januar - Am Kamin op. 37bis  Nr. 1

Kevin FESTER

 

I. Berkowitsch

(1902-1972)

 

Variationen über eine Thema von Paganini a-Moll

Sofie STARKLOFF

 

J. S. Bach

 

 

Invention Nr. 14 B-Dur BWV 785

Lauriane EOUZAN

 

A. Skrjabin

(1872-1915)

 

Prélude op. 11  Nr. 13 Ges-Dur

 

Felisa Mesuere

G. F. Händel

(1685-1759)

 

Sarabande und Gigue g-Moll

Léo SCHILLMÖLLER

 

D. Kabalewski

(1904-1987)

 

Clowns A-Dur

Janina STARKLOFF

 

L. van Beethoven

(1770-1827)

Sonate Nr. 19 op. 49 Nr. 1 g-Moll

   I.  Andante

Felicitas Schmitz

 

 

52. BUNDESWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2015

Montag, 25. Mai 2015 | Kirche am Markt, Hamburg

 

Semjon LozanovskiOrgel Solo (Altersgruppe IV)

3. Preis mit 21 Punkten

 

Herzlichen Glückwunsch, Maestro!  :-)

 

Semjon gehört damit jetzt offiziell zu den 10 besten Organisten Deutschlands in seiner Altersgruppe.

52. LANDESWETTBEWERB 'JUGEND MUSIZIERT' 2015

Samstag, 21. März 2015 | Liebfrauenkirche Mannheim

 

Semjon LozanovskiOrgel Solo (Altersgruppe IV)

1. Preis mit 24 Punkten

Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

 

Herzlichen Glückwunsch! Auch an die Orgellehrerin Frau Baltrusch.

Lieder und Arien

 

Haus "Zur Lieben Hand" Löwenstraße 16, Freiburg

Samstag, 7. März 2015 | 17 Uhr

 

Richard Strauss

Richard Wagner

Wolfgang Amadeus Mozart

Albert Lortzing 

 

 

Wolfgang Strasser, Bariton

Michael Poliatskin, Klavier

Professor Dr. Günter Schnitzler

52. Regionalwettbewerb 2015 JUGEND MUSIZIERT

18. Januar 2015 | Rastatt

 

Semjon LozanovskiOrgel Solo (Altersgruppe IV)

1. Preis mit 23 Punkten

Berechtigung zur Teilnahme am Landeswettbewerb

 

Herzlichen Glückwunsch!

Schülerkonzert - Samstag, den 13. Dezember 2014

PROGRAMM

 

Samuel Majkapar

(1867-1933)

Daniel Steibelt

(1765-1823)

 

Hirtenjunge G-Dur

 

Adagio a-Moll

Yanzhi XU

Frédéric Chopin

(1810-1849)

 

Nocturne e-Moll Op.72 Nr. 1

Emilia HUMMEL

Franz Schubert

(1797-1828)

 

Moment Musical f-Moll Op. 94 Nr. 3

Rebecca KÄPPNER

Frédéric Chopin

 

Prélude h-Moll Op. 28 Nr. 6

Lauriane EOUZAN

Frédéric Chopin

 

Nocturne Es-Dur Op. 9 Nr. 2

Kevin FESTER

Sergei Prokofjew

(1891-1953)

 

Marsch C-Dur Op. 65 Nr. 10

Sofie STARKLOFF

Chick Corea

(*1941)

 

Children’s Songs Nr. 2, 3

Léo SCHILLMÖLLER

Jelena Gnessina

(1874-1967)

 

Mélodie G-Dur

Patricia STARKLOFF

Dimitri Kabalewski

(1904-1987)

Ludvig  Schytte

(1848-1909)

 

Lyrische Walzer

 

Etüde F-Dur

Janina STARKLOFF

Sergei Prokofjew

Suggestion diabolique Op. 4 Nr. 4

Semjon LOZANOVSKI

 

Steinhalle Emmendingen | 17. August 2014

 

Kulturforum Brixen

Freitag, 15. August 2014, 18 Uhr

 

Steinhalle Emmendingen

Sonntag, 17. August 2014, 11:30 Uhr

 

 

R. Schumann - Klavierkonzert a-Moll op. 54

D. Shostakovich - Symphonie Nr. 5 d-Moll, op. 47

 

camerata academica freiburg

M. Poliatskin, Klavier

M. Nawri, Leitung

 

Kritik

51. Regionalwettbewerb JUGEND MUSIZIERT

51. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

26. Januar 2014 | Hochschule für Musik Freiburg

 

Semjon LozanovskiKlavier Solo (Altersgruppe IV) 2. Preis mit 20 Punkten

Emilia Hummel, Klavier Solo (Altersgruppe III) 2. Preis mit 18 Punkten

 

Herzlichen Glückwunsch! Vielen Dank für den tollen Auftritt!

Steinhalle Emmendingen | 15. September 2013

 

Chateau de La Palice - Auvergne, France

Freitag, 13. Septembre 2013, 19 Uhr

 

Steinhalle Emmendingen

Sonntag, 15. September 2013, 11:30 Uhr

 

J. Haydn - Klavierkonzert D-Dur Hob. XVIII:11

F. Poulenc - Klavierkonzert cis-Moll

J. Brahms - Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73

 

camerata academica freiburg

M. Poliatskin, Klavier

M. Nawri, Leitung

 

Kritik

Liederabend (Hauskonzert)

Samstag, 2. März 2013 | 19 Uhr

 

Franz Schubert 

Winterreise (Text W. Müller)

D. 911, Op. 89

 

Wolfgang Strasser, Bariton

Michael Poliatskin, Klavier

Professor Dr. Günter Schnitzler, Betrachtungen über Musik und Poesie

 

50. Regionalwettbewerb JUGEND MUSIZIERT

27. Januar 2013 | Hochschule für Musik Freiburg

 

 

Augustine Schulte-Frohlinde, Viola (Klasse S. Wohlfarth)

Emilia Hummel, Klavier

 

1. Preis mit 22 Punkten

Herzlichen Glückwunsch!

A. Schulte-Frohlinde, E. Hummel
Bravo!

Liederabend

Sonntag, 6. Mai 2012

STIMM.PUNKT

Schwarzwaldstr. 139, Freiburg

H. Wolf, M. Mussorgski, B. Britten
H. Wolf, M. Mussorgski, B. Britten

 

Angela Spohr, Sopran

Michael Poliatskin, Klavier

Christiana ALBIEZ, Texte

 

 

Hugo Wolf (1860 – 1903)

Gedichte von Eduard Mörike

 

Das verlassene Mägdlein

Verborgenheit 

Im Frühling

Um Mitternacht 

Nixe Binsefuß

 

Benjamin Britten (1913 – 1976)

Aus dem Zyklus „Winter Words“ Op. 52

Gedichte von Thomas Hardy

 

 

At day-close in November

The Choirmaster’s Burial 

At the railway Station, Upway (or The Convict and Boy with the Violin)

Midnight on the Great Western (or The Journeying Boy)

 

Modest Mussorgski (1839 – 1881)

Aus dem Zyklus „Ohne Sonne“

Gedichte von Arseni Golenischtschew-Kutusow

In den vier Wänden

Zu Ende ging der lange Tag 

Nicht nahmst du mich wahr

Umsonst

 

Hugo Wolf (1860 – 1903)

Gedichte von Eduard Mörike

Agnes 

Die Geister am Mummelsee

Denk’ es, o Seele!

In der Frühe 

Er ist’s

 

CD-Produktion

CD 120314

Robert Schumann

Kerner-Lieder Op. 35

Dichterliebe Op. 48

 

W. Strasser, Bariton

M. Poliatskin, Klavier

G. Schnitzler, Betrachtungen

 

Live aus dem Flügelsaal von Pianohaus Lepthien, Freiburg

14. März 2012

49. Landeswettbewerb 2012 JUGEND MUSIZIERT

Schwäbisch Gmünd (BW)

Duo Klavier / Streichinstrument

 

Pauline Gnann, Violine (Klasse J. Hoffmann)

Semjon Lozanovski, Klavier

 

2. Preis mit 20 Punkten

Herzlichen Glückwunsch!

49. Regionalwettbewerb 2012 JUGEND MUSIZIERT

PREISTRÄGERKONZERT

mit Übergabe der Urkunden

 

Sonntag, den 4. März 2012 um 15:00 Uhr

Steinhalle Emmendingen

Programm

49. Regionalwettbewerb 2012 JUGEND MUSIZIERT

29. Januar 2012  |  Hochschule für Musik Freiburg

Duo Klavier / Streichinstrument

 

Pauline Gnann, Violine (Klasse J. Hoffmann)

Semjon Lozanovski, Klavier

 

1. Preis mit 24 Punkten Berechtigung zur Teilnahme am Landeswettbewerb

P. Gnann, S. Lozanovski | Freiburg 29.01.2012
Herzlichen Glückwunsch! Bravo!

Schülerkonzert

Pianohaus Lepthien  |  Samstag, 21. Januar 2012

 

Klassen von Pia Enderle, Violoncello und Michael Poliatskin, Klavier

 

Programm

 

D. Kabalewski

Marsch C-Dur

Marc Wagschal (Kl)

G. Telemann

Air fis-Moll

Maude Wagschal (Kl)

J. Haydn

Konzert C-Dur

I. Moderato

Emily Jahnke (Vc)

Steffen Jahnke (Kl)

J. S. Bach

 

Präludium und Fuge c-Moll BWV 847

(aus Wohltemperierte Klavier, I. Band Nr. 2)

Korbinian Hoffmann (Kl)

C. Czerny

F. Liszt

Etüde C-Dur Op. 299 Cah. 2 Nr. 11

Il Penseroso

La lugubre gondola Nr. 1

Eva-Christa Heimer (Kl)

E. Grieg

5 Stücke aus Peer Gynt Suite (bearb. von P. Enderle)

  1. In der Halle des Bergkönigs
  2. Morgenstimmung
  3. Anitras Tanz
  4. Peer Gynts Heimkehr
  5. Solveigs Lieg (bearb. von W. Mengler)

Emily Jahnke (Vc)

Meret Erichsen (Vc)

Hannah Cybulla (Vc)

Lisa Hartbaum (Vc)

Dagmar Cybulla (Vorlesung)

G. Gershwin

Summertime (aus „Porgy and Bess“)

Charlotte Dietrich (Kl)

W. Mozart

Sonate C-Dur KV 545

III. Rondo: Allegretto

Emilia Hummel (Kl)

W. Mozart

 

 

J. Brahms

Sonate G-Dur für Klavier und Violine KV 301

I. Allegro con spirito

II. Allegro

Scherzo c-Moll WoO 2 (aus FAE-Sonate)

Pauline Gnann (V)

(Klasse Prof. J. Hoffmann)

Semjon Lozanovski (Kl)

 

Erbprinzenstraße 8

79098 Freiburg

 

Mob: 0157 7961 6268

 

"Prokofjews "Quatre pieces" op. 4 fügten sich dann bei Michael Poliatskin in den Seelen-Landschaftstopos ein, in dem die kompositorisch eingefangenen und künstlerisch überhöhten Gefühlszustände hörend erlebbar wurden."

 

Badische Zeitung 30.01.18

Besucherzaehler